НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба пообещал денег на информатизацию библиотек Севастополя

15:5924.12.2013г.

кКак сообщает корреспондент Нового Севастополя, председатель СГГА Владимир Яцуба на совещании с общественниками и депутатами в четверг пообещал директору Центральной библиотечной системы для взрослых Тамара Эссин помочь городским библиотекам деньгами в целях их модернизации.

Тамара Эссин посетовала, что для приведения библиотек в соответствии с современными требованиями нужны немалые средства. Их на данный момент нет. Однако и оттягивать этот вопрос, по ее словам, было бы неправильно. Она высказала мысль, что неплохо было бы Севастополе на базе одной из библиотек создать одну высокого уровня. Эта идея Яцубе понравилась.

«Я вам обещаю в этом году на информатизацию, компьютеризацию, библиотек города Севастополя выделить приличные деньги. Мы выделим в этом году деньги», - отметил Яцуба. 

Он добавил: «Готовьте специалистов».

«Специалисты готовы», - тут же ответила Эссин.

Напомним, что в августе этого года советник президента Украины Владимир Зубанов заявил о нововведении, которое произойдет в библиотеках Украины в связи с переходом на электронные книги, развитием интернета.

«Поскольку всё больше людей переходят на электронные книги, пользование интернетом, то библиотеки с их бумажными носителями – они сейчас в  задумчивости – чем же они будут заниматься в будущем. Мы сейчас предлагаем конкретный род занятий, в которых библиотеки будут ведущими в нашей стране и будут обеспечены на десятилетия вперёд. С первого сентября мы запускаем пилотный проект – интернет-портал по истории и культуре Украины в Ровенской области, а с первого октября по всей Украине», - рассказал Владимир Зубанов. 

Он добавил: «То есть задача первая – систематизировать и оцифровать всю информацию, которая сегодня есть в библиотеках на бумажных носителях и заложить эту информацию в интернет-портал».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама