НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба пообещал косвенно выделить средства на празднование 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков

20:1025.11.2013г.

Об этом сегодня на брифинге в Севастопольской горгосадминистрации заявил председатель СГГА Владимир Яцуба, отвечая на вопрос «Нового Севастополя» предусмотрено ли в городском бюджете 2014 года средства на празднование 70-летия освобождения Севастополя.

«Прямо нет, а косвенно да, — ответил Яцуба, — и мы обязательно их выделим. Ну, как такой праздник без денег проводить? Не получится. Мы же понимаем, что это затраты. У нас управлению культуры будут выделены деньги. Не переживайте, всё будет нормально».

Напомним, Севастополь был освобождён 9 мая 1944 года, ровно за год до окончания войны. Его освобождение явилось заключительным этапом Крымской операции.

5 мая после усиленной авиационной и артиллерийской подготовки 2-я гвардейская армия начала наступление на Мекензиевы горы. 7 мая начался генеральный штурм укреплённого района противника по всему фронту. Главный удар наносился на участке Сапун-гора – высота Горная. 9 мая в 8 часов утра начался общий штурм Севастополя, к вечеру 9 мая Севастополь был полностью освобожден.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама