НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба пообещал крымским татарам Севастополя, что постарается достроить уже несколько лет как «замороженный» многоквартирный жилой дом

14:3318.05.2012г.

Строительство находящегося несколько лет к ряду в «замороженном» состоянии многоквартирного жилого дома для репатриантов в 6-м микрорайоне Камышовой бухты Севастополя будет активизировано в 2012 году с тем, чтобы стройка была окончательно завершена до середины 2013 года. 

Об этом, выступая на сегодняшнем траурном митинге у памятника «Жертвам депортации» 1941 и 1944 годов, заявил председатель СГГА Владимир Яцуба. 

- К сожалению, этот дом финансируется из центрального бюджета. Мы обещаем в этом году активизировать его строительство и постараться сдать этот дом к середине следующего года. Для того, чтоб люди, которые давно ждут квартиры, все-таки получили это жилье, - пообещал глава города. 

Председатель СГГА также отреагировал на развернутый на митинге лозунг: «Яцуба В.Г., повернитесь лицом к севастопольским крымским татарам!»

- Я как участник принятия решений по возвращению крымских татар – это ответ на транспарант-лозунг, чтоб я повернулся… - помню, как принимались эти решения. Я понимаю, что сегодня много нерешенных вопросов. Но давайте не забывать, что более 200 тысяч крымских татар вернулось на свою Родину. Да, к сожалению, при распределении денег было допущено много ошибок – и вы об этом знаете лучше. Но тем не менее, огромные деньги, как бы ни было тяжело стране, из бюджета выделялось на обустройство крымских татар. Я лично занимался газификацией осваиваемых территорий. И хорошо помню, как все это осуществлялось в Симферополе. Сегодня многие социальные вопросы в Крыму решены, - заявил Владимир Яцуба.  

При этом он отметил, что при принятии государственных решений нельзя подходить с позиции национальности. 

- Да, есть нерешенные проблемы. Напомню, что в прошлом году по поручению президента были решены те вопросы, которые не решались десятилетиями. Вспомним то же строительство мечетей, о которых сколько говорено-переговорено. И благодаря представительству президента, где я имел честь работать, благодаря покойному Василию Джарты, депутатам Верховного совета Крыма таки был решен вопрос о строительстве мечетей, - отметил председатель СГГА.  

Глава города также напомнил, что несколько лет назад была создана большая правительственная комиссия по наведению порядка в земельном вопросе. 

- Но, к сожалению, ни одного самозахвата не было возвращено. Не решены вопросы и в Севастополе. Это – земля, выделение участков. Могу доложить, что всего на 5-6 участков подготовлены документы на выделение. Подготовлены предложения по всем поссоветам о той земле, которую вместе с прокуратурой в прошлом году нам удалось отсудить. И я могу пообещать вам, глядя вам в глаза, что во всех кооперативах, которые будут утверждаться в Севастополе, вместе с руководством вашей общины мы будем учитывать интересы крымско-татарского населения города, - пообещал Владимир Яцуба.   

Как уже сообщал «НС», сегодня на митинге крымские татары Севастополя выдвинули требования к руководству Украины и города-региона. 

Они потребовали безотлагательно принять Закон Украины о восстановлении прав депортированных и о статусе крымскотатарского народа, предоставить депортированным гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в черте города Севастополя, рассмотреть на сессии горсовета вопрос о выделении из городского бюджета средств на завершение строительства многоквартирного жилого дома для репатриантов в 6-м микрорайоне Камышовой бухты и разработать и принять до 1 ноября 2012 года Региональную программу по обустройству депортированных на 2013 год. 

Напомним, в 1941-м и 1944-м годах из Севастополя и пригородных сел были депортированы крымские немцы (97 человек), крымские татары (12319 человек), греки (1053 чел.), болгары (439 человек), армяне (229 человек). Из Крыма в эти же годы были депортированы крымские немцы (61184 человек), крымские татары (194303 человек), греки (15040 человек), болгары (12422 человек), армяне (9621 человек). 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама