НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба поздравил победителей Всеукраинской олимпиады по русскому языку

17:4030.03.2012г.

30 марта во Дворце детского и юношеского творчества состоялось торжественное награждение победителей Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе.

Об этом сообщает пресс-служба СГГА.

В заключительном этапе олимпиады на лучшего знатока русского языка приняло участие 130 учеников 9-11 классов из 27 регионов страны. 64 победителя из разных регионов Украины, в том числе города Киева и Севастополя, получили дипломы І, ІІ и ІІІ степени.

Награды участникам вручали председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков, а также народный депутат Украины Вадим Колесниченко и депутат Верховного Совета Крыма Сергей Цеков. 

Обращаясь ко всем присутствующим в зале, глава города отметил: «Севастополь - город, который изначально был базой Черноморского флота России, большая часть населения здесь говорит на русском языке, поэтому к нему особое отношение. Как вы знаете, инициатива проведения олимпиады принадлежит Севастополю. Еще до её начала была проведена большая подготовительная работа. Дети глубоко изучали историю русского языка, литературу. Подводя итог олимпиады, хотелось бы поблагодарить учителей, педагогов и всех, кто любит русский язык, глубоко изучает, знает, чтит и бережет его традиции».

Владимир Яцуба выразил надежду, что вручением наград олимпиада не закончится. «Городская администрация подготовила большое мероприятие в канун 9 Мая. 15 ретро-автомобилей с ветеранами из Севастополя поедут с презентациями русскоязычных книг наших писателей и поэтов по уникальному маршруту через город-герой Керчь в город-герой  Новороссийск. Мы обратимся с предложением к Министерству образования и науки, а также представителям других регионов Украины поддержать нашу инициативу, чтобы в акции приняли участие и 64 победителя олимпиады.  Пусть это будет подарком от Севастопольской городской администрации и депутатского корпуса», - сказал глава исполнительной власти города.

Также председатель СГГА напомнил о том, что развитию русского языка в Севастополе уделяется большое внимание. В городе принята Программа развития регионального русского языка, русской культуры, на реализацию которой выделено 1 млн. грн.

Кроме того, со словами благодарности Владимир Яцуба обратился  в адрес руководства столицы России и Дома Москвы в Севастополе, которые выделили средства на постановку двух спектаклей русских классиков в театре  им. А.В. Луначарского.  

После награждения победителей олимпиады вниманию всех гостей мероприятия был предложен праздничный концерт.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама