НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба призвал общественность объединилась вокруг власти в связи с 1025-летием Крещения Руси

11:3128.03.2013г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба считает, что объединиться севастопольцам поможет подготовка и празднование 1025-летия крещения Руси. По его информации, большое внимание оргкомитетом мероприятия будет уделено Севастополю, «потому что крещение Руси произошло в Херсонесе». Об этом, как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», глава города заявил вчера на встрече с общественностью.

«Вчера я встречался с Жунько (генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» - «НС»), мы готовим заседание оргкомитета (празднования 1025-летия Крещения Руси - «НС»). Заглавным объектом будет новый колокол, который в конце апреля придет в Севастополь. Отливает его «Донецксталь» бесплатно, в подарок городу-герою Севастополю. Вес этого колокола - 13 тонн. Такого колокола нет на территории Украины», - сказал Яцуба.

Он также надеется, хотя и «боится спугнуть эту тему», что к тому времени ЮНЕСКО примет решение о включению Херсонеса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По информации Яцубы, в торжествах в Севастополе будут задействованы более 10-ти храмов, приедут гости из России, Украины, других стран СНГ, Греции.

«Я бы хотел, чтобы на этой святой дате общественники Севастополя объединились», - призвал Яцуба. Он сказал, что примет от общественности любые деловые предложения, связанные с празднованием 1025-летия Крещения Руси.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама