НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба призвал руководство ЧФ РФ передавать ненужные причалы московским инвесторам

08:5423.12.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом на совещании в госадминистрации в четверг заявил председатель СГГА Владимир Яцуба, отвечая на вопрос депутата Евгения Дубовика, каким образом власть намерена получить от ЧФ РФ причальные стенки, которые не задействованы в боевом обеспечении флота.

«Во-первых, нужно разобраться, что нужно (Черноморскому флоту - «НС»), а что не нужно», - сказал Яцуба. При этом он напомнил, что правительства Украины и РФ договорились закончить инвентаризацию причалов и объектов, арендуемых Черноморским флотом в Севастополе.

Яцуба в качестве примера привел московского инвестора, который до его прихода на должность председателя СГГА пытается строить инфраструктуру яхтинга: «Но она (московская фирма - «НС») не может развиваться, потому что с одной стороны - база торгового порта, где стоит хламье. А с другой стороны - причальная стенка российского флота, которая совершенно не используется».

«Я обращался (к командованию ЧФ РФ - «НС») трижды - помогите инвестору, своего инвестору - российскому московскому, потому что от длины причала зависит экономическое положение инвестора», - сказал Яцуба. Он считает, что правильным было бы оставить флоту то, что нужно, а что не нужно - «отдайте своим инвесторам».

Яцуба сказал, что власть Севастополя готова дать зеленый свет российским инвесторам, которые могли бы заходить на инфраструктуру, которая не нужна Черноморскому флоту.

Напомним, что на этом же совещании зампредседателя СГГА Элимдар Ахтемов обратил внимание на то, что корабли ЧФ РФ, в основном, базируются в Севастополе. И для развития города необходимо реконструировать портовые мощности, освобождать причальные стенки, которые не задействованы в боевом обеспечении Черноморского флота. 

Ахтемов сказал, что соответствии с договором от 1997 года значительная часть причальных стенок формально задействована в обеспечении ЧФ РФ, а фактически пустует. Зампред отметил, что передача причальных мощностей флота городу позволит развивать морехозяйственный комплекс, создавать новые рабочие места.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама