НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба собрался уволить чиновницу из-за проволочек с поисковиками

14:0917.06.2013г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос, какие проблемы поднимались на аппаратном совещании в госадминистрации, сказал, что сегодня снял с повестки дня вопрос выдачи разрешений на раскопки для Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг», потому что не было на мероприятии чиновницы, которая должна была докладывать этот вопрос.

Начальник отдела охраны культурного наследия Светлана Шевченко получила поручение отработать вопрос получения лицензии Севастопольским объединением поисковых организаций «Долг» на ведение раскопок в местах боев периода Великой Отечественной войны, однако на аппаратном не появилась.

«Если я не увижу каких-то сдвигов в этом вопросе, я поставлю вопрос о ее (Шевченко - «НС») увольнении», - сказал градоначальник.

Напомним, что 10 июня 2013 года председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко, отвечая на вопросы «Нового Севастополя», заявила о том, что власть Севастополя всячески препятствует нормальной работе поисковиков по возвращению имен погибших на севастопольской земле бойцов.

По ее информации отношения «Долга» с разрешительными органами складываются все сложнее. 

«И в этом году в течение полугода мы не можем подписать программу поисковых работ с властью Севастополя. Не знаю, как будут развиваться наши отношения с властью. Боюсь, что объединение поисковых организаций «Долг» задохнется в бюрократической системе. Есть информация, что на следующий год будут выделены большие средства в связи с 70-летием окончания Великой Отечественной войны. Может быть, кто-то думает, что им удастся закрыть нашу работу и получить эти средства. Другой версии у меня нет», - отметила Гавриленко.

«Еще раз хочу сказать, что «Долг» никогда и ни у кого не просил средств. И вся наша работа ведется только на энтузиазме, только за личные средства.  И кому мы перешли дорогу, остается только догадываться», - сказала общественница.

Гавриленко отметила, что во все прошлые годы не было проблем с властью. Руководство «Долга» писало программу поисковых работ на год, руководители города ее подписывали. Программа уходила в Киев, из которого приходило разрешение на производство работ.

«В это году я не могу отправить документы в Киев, потому что они не прошли Севастополь», - сказала общественница.

Она напомнила, что без разрешения власти и беспрепятственно в лесах под Севастополе работают «черные археологи».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама