НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба уверен, что крупные украинские троллейбусные заводы не будут мешать созданию в Севастополе конкурентной сборки электромашин

12:0306.03.2012г.

Создание/не создание в Севастополе предприятия по узловой сборке из троллейбусных комплектующих от российского поставщика зависит только от итоговой конкурентной цены этого троллейбуса на украинском рынке и не зависит от бизнес-интересов на этом рынке крупных троллейбусных заводов. 

Об этом на брифинге в СГГА, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», заявил глава Севастополя Владимир Яцуба. 

- Мы отправили в город Энгельс (там - «Троллза» российский завод по сборке троллейбусов, - «НС») паспорт нашего депо №2, характеризующий его материально-техническую базу. Но есть одно условие – посчитать экономику. Экономика – это целесообразность выпуска троллейбуса с ценовой гаммой, способной конкурировать с 3-4 украинскими предприятиями. Если экономика покажет, что цена готовой машины будет конкурентной, то тогда весь этот процесс – реальный и он будет жить. Если экономики не будет, то и огород городить нечего, - сказал журналистам Владимир Яцуба. 

Председатель СГГА добавил, что российские троллейбусники из Энгельса, а также севастопольские специалисты в ближайшее время «сядут и вместе посчитают экономику будущего предприятия по сборке троллейбусов». 

При этом Владимир Яцуба опроверг озвученное в вопросе «НС» беспокойство о возможном препятствовании созданию конкурентного предприятия со стороны других троллейбусных заводов Украины. Глава города дал понять, что конкуренция обусловлена только ценой итоговой продукции и ничем иным.

- В стране – несколько заводов. Это – «Южмаш», Порошенко, Львовский завод и, насколько мне известно, ведутся разработки - в Черкассах, на территории «Богдана», еще один троллейбус собирать. Поэтому если экономика процесса сборки нашего троллейбуса будет конкурентной, то задумка - вполне реальна. Если же названные предприятия будут иметь преференции в ценовой политике, то нам нет смысла организовывать здесь сборку машин. Мне даже Порошенко звонил, когда я начинал эту работу в Днепропетровске («Южмаш» - «НС»). Я ему сказал: «У тебя – своя хатка, у меня – своя хатка». Мне сейчас никто не позвонит. Кстати, я уже доложил президенту, что такие предложения (сборка машин в Севастополе, - «НС») есть, - объяснил председатель СГГА.  

Напомним, ранее, узловую сборку в Севастополе из троллейбусных комплектующих от российского поставщика ЗАО «Троллза» (Энгельс) Владимир Яцуба назвал потенциально конкурентоспособным игроком на украинском рынке по производству троллейбусов. 

- Сборка троллейбусов в Севастополе позволит использовать материальную базу нашего Троллейбусного управления, 2-е депо с материальной базой, с помещениями, с приличной ремонтной базой. И предложение, с которым вышло руководство российского завода - оно приемлемо для нас, оно выгодно и городу, и Украине. По сути, в Украине появится еще один игрок на поле по производству троллейбусов и автобусов, - аргументировал Владимир Яцуба. 

В свою очередь, презентуя в Севастополе два купленных на деньги из бюджета Москвы новых троллейбуса, исполнительный директор ЗАО «Троллза» (Энгельс) Михаил Петриченко сообщил, что в Украине подлежат списанию 4,5 тысячи троллейбусов. 

«Эти троллейбусы нуждаются в замене на новые троллейбусы. И новое сборочное производство может оказаться очень серьезной поддержкой – и налоговой, и рабочими местами, а также поднятием имиджа Севастополя в Украине», - аргументировал Михаил Петриченко. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама