НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба в очередной раз призвал оставить политику в День Победы, а отдать дань уважения всем павшим и оставшимся в живых ветеранам

18:0107.05.2012г.

Глава севастопольской администрации Владимир Яцуба в очередной раз призвал оставить политику в День Победы, а отдать дань уважения всем павшим и оставшимся в живых ветеранам. Об этом он заявил журналистам во время Всеукраинской акции  «Эстафета памяти: «Гордимся Великой Победой», которая сегодня утром стартовала с площади Нахимова. 

По словам Яцубы, для него лично, мероприятия, приуроченные ко Дню Победы и само празднование в городе Севастополе особую значимость «приобрели в позапрошлом году, когда он впервые сюда приехал».

- Я такие мероприятия много раз проводил, но так получалось, что в Севастополе я не был, хотя много раз организовывал и приезд сюда Президентов, а в городе впервые на празднике оказался в позапрошлом году. И, честно говоря, увидел и понял, чего мы не делаем в некоторых регионах для того, чтобы память о Великой Победе была жива. Дело даже не в атрибутике и военном параде. Конечно, это очень важно. Но главное, что это праздник –  всего города. И я, думаю, что в городе невозможно найти человека, который не понимал бы значение этого праздника, - сказал Яцуба. 

По словам мэра города, то, что севастопольцы помнят и чтят эти традиции и сумели их сохранить, «большая заслуга ветеранского движения, гуманитарной сферы, журналистов города, культурной и литературной общественности».

- На протяжении 67 лет они сделали все, чтобы  та великая вера в Победу и в подвиг отцов и дедов и сегодня жила. К сожалению, находятся те, которых я даже людьми не могу назвать, кто стремится или переписать историю, или найти какие-то черные пятна, - скзаал Яцуба. 

По словам председателя исполнительной власти, вытащенная из «сусеков грязь» наносит обиду  ветеранам и нам.

- Я думаю, что все это делается целенаправленно, потому что, как известно, у людей, у которых нет прошлого, нет и будущего. Поэтому все сделанное нами – не просто обязанность, - это наши убеждения. И мы будем делать все, чтобы не только в Севастополе, но и во всей Украине чтили и понимали наших дедов и отцов. 

По словам Владимира Яцубы, у него на фоне погибло трое родственников – братья отца.

Поэтому. когда в Севастополе на днях хоронили останки погибших солдат, то «я понимал, что где-то, кто-то хоронит братьев моего отца»

- И пока такие чувства в нас живы, я думаю, что мы – непобедимы. Это точно, – заверил он.

По словам губернатора, мы часто ищем точки, объединяющие всех политиков, поэтому день Победы это и есть та точка для всех политиков, которых он призвал в этот святой для народа день «оставив политику, низко поклониться всем павшим, живым, которых не так много осталось». 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама