НОВОСТИ

2 июня 2017

Языковый закон после выборов в Раду не отменят

09:4021.08.2012г.

Об этом в эфире СРГТРК заявил профессор Национального университета государственной налоговой службы Украины Виктор Драченко, комментируя мнения различных политологов о том, что после выборов в Верховную Раду отменят с помощью специальных технологий.

«Мы 20 лет жили в условиях, когда одновременно в законодательном поле Украины работало более 30-ти законодательных актов в области языка. Тем более, что насильственная украинизация, которая проводилась предыдущим правительством, она привела к тому, что люди Юго-Восточной Украины стали сопротивляться власти. Поэтому перед нынешней властью, перед президентом встал вопрос, как же выйти из этой ситуации», - сказал Драченко.

По его мнению, хотим мы того или нет, но разделение Украины по языковому признаку существует. Также, как отметил Драченко, украинцы разделены примерно 50 на 50 и в своем отношении к таможенному союзу в рамках СНГ и зоне свободной торговли с ЕС.    

«Эти настроения надо учитывать», - считает Драченко. По его информации, принятый языковый закон — важный промежуточный этап на пути главного обещания президента и его команды сделать русский язык вторым государственным в Украине.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама