НОВОСТИ

2 июня 2017

ЮНЕСКО очень жестко будет следить за охранными и буферными зонами Херсонеса Таврического

11:5502.07.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила ученый секретарь Национального заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Гинкут, комментируя включение заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Это очень жесткая защита, потому что мы, подавая документы в ЭНЕСКО, не только разрабатывали генеральный план городища и хоры, но и охранные и буферные зоны. Вокруг номинируемого объекта должны быть охранные и буферные зоны, потому что это дает восприятие памятника как целостного исторического и культурного объекта. Иначе человек не сможет ощутить себя в центре истории», - сказала Гинкут.

Она подчеркнула: «ЮНЕСКО очень жестко будет следить за соблюдение охранных и буферных зон. Это работа и наша, и работа городских структур»

Отвечая на уточняющий вопрос ведущей, означает ли это, что в охранных и буферных зонах уже нельзя вести строительство, Гинкут сказала у каждой зоны будет свой режим. На каких-то участках будет категорически запрещено строить, на других - можно будет развивать инфраструктуру, не нанося вред памятнику.

«Памятник будет стоять во главе угла», - отметила Гинкут.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама