НОВОСТИ

2 июня 2017

Юбилей хореографического ансамбля "Радость"

13:4422.05.2012г.

Народному хореографическому ансамблю «Радость» исполнилось 30 лет. По этому случаю в Балаклаве проходят праздничные мерпориятия. 

Уникальный детский коллектив был создан в 1982 году на базе Дома культуры «Балаклавского рудоуправления им. Горького». В 1986 году ансамблю присвоили почетное звание «Образцовый коллектив». В 2003 году за большие достижения коллективу присвоено звание «Народный».

Сегодня ансамбль «РАДОСТЬ» - это триста девочек и мальчиков, юношей и девушек возрастом от 4 до 18 лет. Школу ансамбля прошло более 1500 детей. 
В репертуаре «Радости» – свыше 30 номеров. Красота украинского и русского танца, строгость и чистота движений турецкого танца, задор цыганского и молдавского танцев, яркость белорусского – все это по душе участникам ансамбля «Радость». С большим удовольствием ребята исполняют современные танцы, детские сюжетные композиции и картинки.

На многочисленных международных конкурсах и фестивалях народного творчества «Радость» представляет не только город-герой Севастополь, но и Украину. Поэтому символично, что коронными номерами балаклавцев являются флотская пляска «Отважные моряки», хореографическая композиция «Балаклавские рыбаки» и украинский «Веселый казачок», который был отмечен самой высокой наградой: среди 92 коллективов Украины в 2011 году «Радость» получила Гран-при в номинации «Детский самодеятельный коллектив» III Всеукраинского фестиваля-конкурса народной хореографии им. П. Вирского.

Некоторые выпускники создали свои коллективы. Особая гордость руководителей Татьяны и Виктора Гоцуленко – бывший солист, выпускник ансамбля, а ныне космонавт России, в данный момент, находящийся на реабилитации после космического полета на орбитальной станции «Союз ТМ-22», Антон Шкаплеров.

За огромный вклад в развитие народной хореографии в г. Севастополе и Украине оба руководителя награждены  Почетными грамотами с вручением знаков «За заслуги перед Балаклавой». В этом году за высокий профессионализм коллектив народного ансамбся «Радость» занесен на районную Доску почета. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама