НОВОСТИ

2 июня 2017

Юбилейный сезон раскопок в Херсонесе отмечен наибольшим количеством археологических экспедиций

18:0313.06.2012г.

Начинается 185-й археологический сезон на земле древнего Херсонеса - об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор Национального заповедника "Херсонес Таврический" Леонид Жунько, передает корреспондент "Нового Севастополя". 

В юбилейном сезоне раскопок сотрудники заповедника получили 19 открытых листов на различные виды полевых исследований. Это самое большее количество археологических экспедиций за годы независимости Украины, отметил Жунько.

Как и прежде, севастопольские археологи будут проводить раскопки и исследования вместе со своими польскими и российскими коллегами. Работы начались на территории городища и далеко за его пределами, вплоть до Балаклавы и Инкермана. 

Заместитель генерального директора по научной работе Лариса Седикова, руководители экспедиций поведали журналистам много люботного о предстоящих раскопках. Их оптимизм подкрепил генеральный директор, заявивший о недалекой перспективе возврата к бюджетному финансированию этих работ. Пока же раскопки осуществлялись за счет средств заповедника и вузов, сотрудники которых участвовали в экспедициях, а также за счет личного энтузиазма волонтеров.

Стратегическую задачу Леонид Жунько сформулировал двумя предложениями. Во-первых, главные усилия должны быть сосредоточены на раскопках хоры, поскольку нигде в мире они не сохранились. Во-вторых, предстоит создать на этой базе археологический парк. 

Таким образом администрация заповедника мечтает еще больше привлечь в Херсонес туристов со всего мира. 

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама