НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Восканян: Отделение 9-й городской больницы, оказывающее севастопольцам высокотехнологичную медицинскую помощь, проходит процедуру лицензирования

11:1328.01.2015г.

Отделение 9-й городской больницы, где выполнялось протезирование суставов, не закрыто, а проходит процедуру лицензирования, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Севастополя со ссылкой на начальника Главного управления здравоохранения Юрия Восканяна. 

"Отделение никто не закрывал, – сказал Юрий Восканян. - Протезирование суставов – это раздел высокотехнологичной медицинской помощи. Для того, чтобы выполнять планово эти процедуры, необходимо иметь лицензию. Такую лицензию выдает не управление здравоохранения, а Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. В настоящее время отделение приводится в соответствие с лицензионными требованиями, оснащается необходимым оборудованием, в нем проводится ремонт, потому что на сегодняшний день оно этим лицензионным требованиям не отвечает. Поэтому там выполняется протезирование, но только в экстренном порядке".

Больные, нуждающиеся в протезировании суставов, в настоящее время направляются в федеральные центры, их более 30. "В настоящее время туда без каких-либо проблем направляется любой больной, ему никто не имеет права отказать, это все делается бесплатно, в рамках выделенных бюджетных субсидий. И в этих центрах выдерживается тот уровень безопасности, который является необходимым для выполнения этих вмешательств. Мы не можем, и Федеральная служба не сможет, разрешить выполнять плановые вмешательства там, где степень безопасности вмешательств ниже требований норматива", - отметил Восканян.

По данным начальника Главного управления здравоохранения, в федеральные центры уже было направлено более 100 пациентов. Им предоставлена качественная медицинская помощь.  Ни у одного из них после возвращения не наблюдалось  каких-либо осложнений. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама