НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко пугает скорым дефолтом

10:5929.08.2012г.

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что Украина сейчас находится в преддефолтном состоянии.

Об этом он заявил в Тернополе, комментируя очередное размещение государством еврооблигаций на 1 миллиард долларов под 7,95% годовых после размещения в июле евробондов на 2 миллиарда долларов.

"У нас сегодня первая проблема - финансовая изоляция. В Украине не работает ни одна международная финансовая программа, а это - "желтая карточка". То есть еще не выгоняют с поля, но уже серьезное предупреждение", - цитирует Ющенко УНИАН.

"У нас нет сотрудничества ни с Международным валютным фондом, ни с Европейским банком ресурсов, ни с Европейским инвестиционным банком. Ждать финансовую помощь от этих институтов оснований нет. Остается один резерв - станок, но это очень плохо", - сказал экс-президент.

Он также подчеркнул, что проблемами для экономики Украины остаются дефицит бюджета и дефицит платежного баланса.
"Мы имеем очень серьезный дефицит платежного баланса. Следующий год у нас начинается с того, что мы должны вернуть 5 миллиардов тех кредитов, которые брала Юлия Тимошенко под 27-28%. Я думаю, что до этого платежа никакая помощь международных финансовых организаций к нам не придет", - уточнил Ющенко.

"Дефицит бюджета в Украине покрывается дорогими заимствованиями в Европе, у нас непомерный дефицит платежного баланса и очень туманные представления о том, как мы собираемся его покрывать", - уточнил он.

"Валютные резервы опускаются с 37 до 23 миллиардов долларов. Впервые сложилась ситуация, что валютные резервы меньше, чем синтетические долги правительства и Центрального банка перед международными инвесторами", - констатирует экс-президент.

По его словам, он не является оптимистом относительно дальнейшей судьбы экономики государства.

"Вы хотите, чтобы я сделал прогноз. Да он весь в знаках восклицания. Эти процессы уже неуправляемы, я не слышу серьезных ответов на эти вызовы. Международные эксперты выставляют Украине четвертое место в мире по преддефолтному состоянию. Это абсолютно правильная реакция, потому что такими есть причинные факторы", - рассказал Ющенко.

"Я не хочу быть тем человеком, который приносит плохие новости. Я хочу быть конструктивным по отношению к стабильности и к деньгам. Но думаю, что запасов прочности осталось не так много", - предостерегает он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама