НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба: «Я провел совещание с участием двух инвесторов, которые берутся развивать Балаклаву»

12:0809.09.2011г.

Новые очистные сооружения в Балаклаве будут построены на деньги двух крупных инвесторов с привлечением средств госбюджета. Планируемая к освоению сумма – 200 миллионов гривен.  

Об этом сегодня утром в программе «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский» заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

При этом глава города не назвал имена инвесторов, заметив, что они «известные». 

- Только-только я провел совещание с участием двух инвесторов, которые берутся развивать Балаклаву. Мы отработали все технические вопросы, которые не были решены, и через две недели будет принято решение по строительству очистных сооружений в принципе. Будет сделан проект, будет софинансирование двух этих известных инвесторов с участием средств центрального бюджета через министерство регионального развития и жилищного коммунального строительства, - сказал в телеэфире глава города.

При этом Владимир Яцуба добавил, что «общая сумма строительства современных очистных – порядка 200 миллионов гривен».

- Наша доля будет определена правительством. И я думаю, что с весны следующего года мы начнем восстанавливать дюкер (в Балаклаве - "НС") или, как его называют, глубоководный выпуск, который требует огромных затрат по ремонту. К сожалению, сегодня он не в состоянии хотя бы элементарно очистить выход из бухты, а наоборот ее загрязняет. Нужно провести спасательные работы с заменой этого глубоководного выпуска, отвести его от Балаклавы. А дальше начать работы по строительству новых очистных специально для Балаклавы на 25 тысяч кубов неочищенных вод, - пояснил председатель СГГА.

При этом он добавил, что «при достаточном финансировании и при нормальной организации работ такие объекты строятся год-полтора».

Напомним, в течение последних двух лет власти Севастополя не раз заявляли о начале разработки проекта строительства в Балаклаве очистных сооружений.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама