НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба намерен поднимать предприятия Черноморского флота и развивать промышленность в Севастополе

13:3317.06.2011г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, говоря о решении проблемы занятости в Севастополе, о том, что работу в городе найти трудно и о том, что молодежь уезжает в другие города, отметил два основных направления.

«Первое направление. Я имею договоренность с командующим Черноморским флотом России, поехать посмотреть предприятия, которые обеспечивают жизнь Черноморского флота. Считаю, что Севастополь живет за счет военно-морской базы. Сегодня основной работодатель - Черноморский флот Российской Федерации», - отметил Яцуба.    

Он добавил: «Я об этом говорил во Львове, Ивано-Франковске, Киеве и буду повторять где угодно. С этой позиции не сойду. Но с руководством флота, правительством РФ нужно говорить о том, чтобы возможность производств (флота - «НС») не усугублялись, а расширялись».

Коснулся Яцуба и проблемы Строительного управления Черноморского флота. 

«Мне обидно, что строительное управление ЧФ, которое в свое время построило огромное количество жилья, сегодня, к сожалению, является банкротом. И назначена санация. Я с этим никогда не соглашусь и буду делать все, чтобы была возобновлена деятельность этой строительной организации, мощнейшей, в которой в свое время работало 2,5 тысячи человек. Сегодня в ней работают 70 человек. Нужно увеличить объемы, прибыльность, занятость предприятий (ЧФ РФ - «НС»)», конкретизировал градоначальник.

«Второе направление. Подобрать через инвесторов такие производства, которые будут приемлемы для Севастополя по экологическим подходам, и оказать им всяческое содействие.  В этой связи, поле деятельности - большое. Оно появилось с принятием закона об упрощении процедур разрешительной системы при строительстве объектов», - сказал Яцуба.

При этом он отметил,  что «конечно, можно заниматься развитием «зеленого туризма», но от этого большой прибыли город не получит».

«В среду-четверг встречусь с составом комиссии горсовета по промышленности для того, чтобы определить пути развития экономики Севастополя. Попросту говоря, с военных лыж надо перейти на гражданские лыжи. Но с выгодой для бюджета Севастополя и его жителей», - подытожил Владимир Яцуба.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама