НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба предложил судьбу здания кинотеатра «Дружба» решить на общественных слушаниях

09:4025.06.2011г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, градоначальник Севастополя Владимир Яцуба на заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью предложил судьбу здания кинотеатра «Дружба» решить на общественных слушаниях.

Яцуба предложил депутатам подумать о размещении в здании Дворца бракосочетаний. Свою позицию градоначальник аргументировал тем, что в Севастополе «негде расписать по-людски».

Ранее начальник Главного управления юстиции в Севастополе Ольга Ковитиди неоднократно ставила перед властью города вопрос о необходимости выделения здания в центре города для размещения в нем Дворца бракосочетаний.

Как известно, уже много лет римско-католическая община Севастополя добивается возвращения здания костела, в котором сегодня находится кинотеатр. 



Справка:

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт.

Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело.

В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр.

В 2010 году решением горсовета Севастополя здание бывшего костела передано в собственность коммунальному предприятию «Киновидеопрокат».

Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама