НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба считает, что Севастополю без собственного овощехранилища не обойтись

18:4416.01.2012г.

Владимир ЯцубаКак сообщает корреспондент «Нового Севастополя», председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба на сегодняшнем аппаратном совещании в СГГА сообщил, что Севастополю необходимо собственное овощехранилище, если власть хочет каким-то образом влиять на ценовую политику на городских сельскохозяйственных рынках.

Яцуба отметил, что власть Севастополя готовится к отчету в администрации Президента по итогам прошедшего года, и у него серьезное беспокойство вызывает только один пункт – это «индекс цен и инфляция, связанная с ним». 

Как считает градоначальник, «высокая ценовая политика, которая существует на рынках города,  обусловлена двумя факторами – состоятельными приезжими и неудачным - «на самом краю полуострова» - расположением города».

По словам градоначальника, осенью прошлого года администрация пыталась обеспечить город  дешевым картофелем с западного региона Украины, но с учетом всех затрат на его перевозки, полученная цена оказалась не ниже той, которая существует на севастопольском рынке.

Выход из данной ситуации Владимир Яцуба видит в строительстве на территории города овощехранилища, которое позволит вести заготовки сельхозпродукции. По мнению градоначальника, ценовой политикой на рынках обязаны заниматься и главы районных администраций.

В годы СССР овощной продукцией – помидорами, огурцами и зеленью - город полностью обеспечивался совхозом Севастопольский.  И сейчас на рыночных прилавках  реализуется его продукция, но в значительно меньших масштабах.

В 2008 году в Севастополе ставили вопрос о создании корпорации сельхозпроизводителей, в которую входили бы ООО «Качинский» и совхоз-завод им. Полины Осипенко.

В прошлом году городские власти разрешили бахчисарайским овощепроизводителям  реализовывать свою продукцию на территории Севастополя.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама