НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба в День студента посетил два российских вуза

13:4518.11.2011г.

Владимир Яцуба17 ноября председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба посетил севастопольские филиалы Саратовского государственного социально-экономического университета и Московского государственного университета. Посещение двух высших учебных заведений города было приурочено к Международному дню студента, празднование которого совпадает с общеукраинским Днем студента.

Глава города осмотрел филиал Саратовского университета, учебный корпус, актовый зал, ознакомился с обустройством аудиторий, мультимедийным оборудованием, а также с работой уникального информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», отметив высокий технический уровень вуза.

Севастопольский филиал Саратовского государственного социально-экономического университета открылся в 2003 году. На сегодняшний день в его стенах 855 студентов готовятся стать высококвалифицированными специалистами экономического профиля. Открытие филиала способствовало улучшению российско-украинских отношений, развитию экономики региона, участию в государственных программах переподготовки военнослужащих Вооруженных Сил Украины и России, а также развитию интеграционных процессов между государствами в области образования, науки и культуры.

«Буквально две недели назад на заседании Кабинета Министров Украины Президентом был очень серьезно поставлен вопрос межрегионального сотрудничества. Глава государства понимает, что будущее сближение отношений с Россией крайне важно. Севастополь имеет очень тесные связи с Москвой, с Уральским Федеральным округом. И вот есть еще одна замечательная область России – Саратовская, с которой Севастополь давно сотрудничает. Сегодня нас связывают крепкие дружеские, экономические отношения, отношения науки и образования. Поэтому я рад сегодня присутствовать здесь, у вас в Саратовском филиале. Уверен, у филиала большое настоящее и будущее», - отметил председатель СГГА.

Владимир Яцуба поздравил руководство филиала и студентов с праздником и пожелал учащимся «хороших оценок, теплых общежитий, любви к выбранной профессии, настойчивости, трудолюбия, использования в учебе высоких информационных технологий». «Мы с вами знаем как сейчас изменился учебный процесс: другие подходы, другие возможности. Все направлено на то, чтобы наши студенты стали лучшими. И вообще, исходя из опыта общения за рубежом, я считаю, что наши студенты и специалисты имеют гораздо более высокий и разноплановый уровень подготовки», - заключил Владимир Яцуба.

Во время посещения филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова председатель городской госадминистрации пообщался со студентами филиала одного из самых престижных вузов России.

В своей приветственной речи Владимир Яцуба поздравил всех студентов с праздником и отметил, что Севастополь традиционно считается городом высокой культуры и высокого уровня образования не только в Украине, но и в СНГ. «Очень приятно, что тяга севастопольцев к знаниям с годами не только не уменьшается, а растет. Убежден, что реальный прорыв общества в новое качество возможен только тогда, когда в этот процесс активно включается молодежь, настроенная на глубокие и масштабные преобразования во всех сферах жизни. Не сомневаюсь, что будущие организаторы будущих совместных украино-российских проектов уже подрастают среди сегодняшних студентов Черноморского филиала», - сказал председатель. Глава администрации поделился с молодежью планами работы на ближайший год и рассказал о наиболее актуальных задачах, стоящих перед городской властью.
Кроме того, Владимир Яцуба ответил на все вопросы, волнующие сегодня студенчество, а некоторые ответы вызывали бурные аплодисменты в зале. Диалог между главой администрации и молодежью длился около часа. В ходе него поднимались темы социально-экономического развития Севастополя, участия города в различных инвестиционных проектах, сохранения промышленного потенциала региона, развития портового хозяйства. Студентов интересовали вопросы улучшения работы системы здравоохранения, трудоустройства, ценообразования.

Глава города также рассказал и о том, какой период своей жизни он считает самым счастливым. По мнению Владимира Яцубы, студенческие годы являются одними из самых интересных. В связи с этим он позволил себе дать студентам «маленький совет»: «берегите это время, студенчество - самое золотое время вашей жизни».

В завершение встречи глава городской администрации пожелал  студентам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, настойчивости в достижении поставленных целей. «Убежден, что молодые специалисты, получившие профессии в наших вузах, найдут достойное дело не в заморских далях, а непосредственно в Севастополе», - отметил Владимир Яцуба.

Отдел по делам прессы и информации СГГА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама