НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба взялся за Севастопольскую таможню?

14:5011.08.2011г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, 10 августа в СГГА под руководством главы города Владимира Яцубы состоялось рабочее совещание посвященное таможенным процедурам на территории г. Севастополя.

В работе совещания приняли участие заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Севрюков, представители управления пограничного контроля и регистрации администрации государственной пограничной службы Украины, департамента таможенной службы Украины, ветеринарной службы Севастополя, Крымской бассейновой СЭС, а также представители предприятий, осуществляющих перевозку грузов морским транспортом и судоремонт.
В ходе диалога представителей перевозчиков и контролирующих инстанций были подняты проблемы отрасли в севастопольском регионе.

«Всем известно, что цена тонны перевезенной речным или морским транспортом в два раза ниже, чем автомобильным. Севастополю нужно идти по пути развития морского транспорта, - подчеркнул Владимир Яцуба. - Поэтому по итогам совещания мы подпишем протокол, куда внесем все проблемные вопросы, которые подняли. И будем двигаться в тех направлениях, которые наметили. Их два. Первое - на уровне региона ищем правильные контакты в рамках законодательства и устраняем человеческий фактор. И второе - мы должны обратиться в Кабинет Министров с предложениями относительно упрощения законодательства для Севастополя, если не получится для нашего города, то в целом для Крыма».

Главу Севастопольской городской госадминистрации поддержал Владимир Севрюков. По словам замминистра многое будет зависеть от правильно сформулированных на уровне региона изменений в законодательство. Владимир Севрюков также отметил, что нужно менять подходы государственных органов к работе с бизнесом.

«Я понимаю наших коллег из таможни, но тезис, который прозвучал, о том, что основной задачей таможни является поступление в бюджет, вот тут и кроется проблема. Поэтому на сегодня в Министерстве инфраструктуры выработан другой подход, что министерство перестает быть государственной корпорацией по управлению госимуществом, которое находится в сфере управления министерства, а основной задачей становится налаживание эффективной работы государственной собственности и создание условий для бизнеса», -  отметил заместитель Министра инфраструктуры Украины Владимир Севрюков.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Владимир Яцуба в первые дни работы в Севастополе был удивлен тем, что в город практически не заходят торговые суда из-за жесткой позиции Севастопольской таможни.

«Вопрос обслуживания судов, заходящих в Севастополь надо решать комплексно, решать так, как решил Крым. Ибо в Крыму созданы все благоприятные условия для обработки судов, упрощения процедур (видимо, таможенных, - «НС»). Это все – в контексте поручения президента о дерегуляции. Излишняя жесткость пограничников и таможенников привела к тому, что обработка судов из Севастополя уходит. Уходит в Евпаторию, в другие порты Крыма. Этого допустить нельзя», - сказал 26 июня 2011 года Владимир Яцуба.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама