НОВОСТИ

2 июня 2017

Яхта «Scorpius», продолжая кругосветное путешествие, прибыла на Мальту

13:1003.10.2011г.

Продолжается кругосветное путешествие яхты «Scorpius» с российско-украинским экипажем на борту. Стартовав 25 сентября в Севастополе, яхта сделала короткую остановку в Стамбуле, прошла проливы Босфор и Дарданеллы и, как сообщает персональный сайт капитана яхты Сергея Низовцева, 2 октября прибыла на Мальту.

Сейчас яхта стоит в порту Валетта. Детали перехода не сообщаются. Нет сведений и о сопровождавшей яхтсменов погоде.

Следующим пунктом в 30-месячной кругосветке должна стать испанская Пальма-де-Мальорка, в направлении которой «Scorpius», по плану, должен стартовать 13 октября. Далее – Фолклендские острова, Чили и Антарктида.



Яхтсмены спланировали поход таким образом, чтобы попасть в пик лета южного полушария земли.

Как уже сообщал «НС», по словам капитана яхты, руководителя экспедиции, известного российского путешественника и предпринимателя Сергея Низовцева, цель похода – осуществление двух полярных кругосветок с установлением ряда рекордов.

- Первое – зайти в море Росса, это 77-й градус южной широты. Второе – за один календарный год – с сентября 2011 по сентябрь 2012 - сделать две кругосветки - вокруг Антарктиды и по Арктике – российской и канадской. Третий - по длине маршрута, 70 тысяч морских миль и по продолжительности – 2 с половиной года, -сообщил капитан яхты.

Бюджет экспедиции, которая в конце 2013 года должна завершиться в Сочи, по словам ее руководителя, составляет 2 миллиона евро.



Александр Пархоменко
Фотограф: Фото с сайта MarineTraffic.com и персонального сайта Сергея Низовцева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама