НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович первым делом посетит Брюссель, а уж потом Москву?

10:1923.02.2010г.

Первый зарубежный визит в статусе полномочного президента Виктор Янукович совершит в Брюссель.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", визит запланирован на 1 марта, и европейские лидеры уже подтвердили свое согласие на встречу с новым главой украинского государства.

Визит Януковича в Россию состоится позже - вероятно, после назначения нового премьер-министра Украины.

О том, что дата и предварительная программа визита Януковича в Брюссель согласованы, изданию сообщили 22 февраля сразу несколько источников в структурах ЕС.

"Согласована дата визита - 1 марта. На сегодня достигнута договоренность, что в Брюсселе состоятся его встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком", - рассказал один из собеседников газеты.

Однако официально о поездке Януковича будет объявлено лишь после его инаугурации - до приведения Януковича к присяге в Брюсселе не могут называть его полномочным президентом и гарантировать ему встречи столь высокого уровня.

Тем не менее, неофициально согласие на встречу с украинским лидером подтвердили все вышеназванные европейские чиновники.

В понедельник в Брюсселе состоялось заседание Совета глав МИД стран ЕС, одним из вопросов повестки дня которого была выработка единой позиции Брюсселя на переговорах с Януковичем.

Визит нового украинского президента в Москву состоится после поездки в Брюссель - в первой декаде марта. Соответствующая договоренность была достигнута 20 февраля в телефонной беседе Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В дипломатических кругах утверждают, что точная дата визита еще не согласована.

"Очевидно, дата будет зависеть от коалиционного процесса - для Януковича выгодно поехать в Москву уже после утверждения нового премьера", - отметил один из собеседников газеты.

В Партии регионов пока не обнародуют очередность зарубежных визитов своего лидера.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама