НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович предложил Медведеву встретиться с Обамой в Украине

14:0116.03.2010г.

Президент Виктор Янукович предложил российскому коллеге встретиться с президентом США для подписания нового договора по сокращению вооружений в Украине.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в МИД России и администрации президента Украины.

Как сообщили в МИД РФ, Киев включился в борьбу за право стать местом подписания нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) и тем самым принять исторический российско-американский саммит по ядерному разоружению.

"Предложение прозвучало на переговорах Януковича с президентом Медведевым и премьером Путиным 5 марта", - пояснил на условиях анонимности источник.

Эту информацию подтвердили и в окружении Януковича.

Как заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман, инициатива провести встречу президентов России и США на украинской территории принадлежит Януковичу.

"Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер", - отметила Герман.

Она добавила, что, судя по отзывам на инициативу с российской стороны, на этом направлении все идет неплохо.

"Уже одно то, что этот вопрос поднимался и на встрече с Дмитрием Медведевым, и на переговорах с Владимиром Путиным, говорит о том, что процесс будет иметь продолжение", - заверила Герман.

Тема причастности Киева к процессу ядерного разоружения может получить продолжение уже на переговорах глав МИД Украины и России Константина Грищенко и Сергея Лаврова в Москве во вторник, 16 марта.

Они обсудят подготовку первого визита Медведева в Украину, который предварительно запланирован на конец мая - начало июня, а также могут подписать документ о сотрудничестве ведомств и, не исключено, коснутся вопроса о месте подписания СНВ.

Если переговоры Лаврова и Грищенко в этом направлении пройдут успешно, глава МИД России может передать пожелания Украины главе Госдепа США Хиллари Клинтон, которая прибудет в Москву 18 марта, чтобы согласовать детали нового договора по СНВ.

Президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, созвонившиеся в прошлую субботу, дали понять, что работа над документом вышла на финишную прямую.

По данным газеты, договор может быть подписан до намеченной на 12 апреля конференции по ядерной безопасности, которая состоится в Вашингтоне.

Украина – одна из трех экс-советских республик, которые после развала СССР добровольно отказались от ядерного оружия. В 1992 году РФ, США, Украина, Белоруссия и Казахстан подписали в Лиссабоне протокол к договору между Москвой и Вашингтоном о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама