НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович рассказал Западу, что он сделает с контрактами по газу

10:4428.01.2010г.

Кандидат в президенты Виктор Янукович намерен в случае своей победы на выборах пересмотреть десятилетний газовый контракт с "Газпромом".

Об этом он сказал в интервью журналистам трех иностранных СМИ в среду, сообщает "Рейтер".

"Я полностью хотел бы его изменить и вернуться к контракту 2004 года, когда газ был в Украине по $49, но я понимаю, что это нереально", - заявил Янукович.

"Я хотел бы, чтобы газ в Украине стоил хотя бы столько, сколько в Белоруссии. Поэтому мы будем стремиться, чтобы цена на газ для Украины была справедливой", - отметил он.

При пересмотре газового контракта Янукович готов пойти на создание газотранспортного консорциума и разделить с Россией и Европой управление газотранспортной системой, по которой в Европу поставляется около 80% российского газового экспорта.

"Мы предложим Европе и России вопрос создания консорциума, который бы дал возможность увеличить объемы прокачки газа Украине где-то до 200 миллиардов кубометров. Мы готовы вернуться к идее 2004 года", - сказал Янукович.

При этом он заверил, что, как и прежде, "речь не идет о продаже" трубопроводов.

Лидер Партии регионов повторил, что готов предложить России помощь в строительстве газопроводов Южный и Северный поток, несмотря на то, что пуск этих альтернативных украинскому маршрутов существенно снизит прокачку газа по Украине.

Как известно, передача украинских газопроводов иностранцам запрещена законом, из-за чего инициированный еще при президенте Леониде Кучме проект газотранспортного консорциума был заморожен.

В то же время, Белоруссия в обмен на более дешевый российский газ, в частности, согласилась продать Москве половину своих газопроводов.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама