НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович собирается устроить кадровое землетрясение

12:0009.12.2010г.

Как пишет газета "Сегодня" со ссылкой на свои источники в администрации президента, в четверг Виктор Янукович собирает у себя заседание, на котором будут утверждены все основные позиции административной реформы.

"И сразу после заседания должно начаться ее осуществление. Основная ее суть - сокращение числа министерств, ведомств и в целом всего госаппарата. А также - ликвидация дублирования функций между различными госструктурами", - пишет газета.

Как говорится в публикации, ожидаются также серьезные кадровые перемены.

По информации издания, "Сергей Тигипко не будет совмещать пост вице-премьера с должностью министра экономики, однако будет совмещать его с работой в каком-то другом министерстве".

"Как и вице-премьеры Борис Колесников (с каким — неизвестно, но не с Минспорта) и Виктор Тихонов (возможно, с Минрегионстроем)", - пишет газета.

Кроме того, по информации газеты, "весьма реальным считается, что Минтранс вместо Константина Ефименко возглавит нынешний премьер крымского правительства Василий Джарты, а Минздрав вместо Зиновия Мытника - Татьяна Бахтеева или Раиса Богатырева".

"Наверняка покинут правительство Владимир Яцуба (Минрегионстрой), Михаил Кулиняк (Минкульт), Юрий Ященко (Минуглепром)", - говорится в статье.

В то же время издание подчеркивает, что во главе Минтопэнерго останется Юрий Бойко, МИД - Константин Грищенко, Минфина - Федор Ярошенко, МЧС - Виктор Балога, Минюста - Александр Лавринович.

"Велики шансы остаться в Кабмине у Дмитрия Табачника (Минобразования), Василия Надраги (Минтруда и соцполитики) и Николая Присяжнюка (Минагропром)", - пишет газета.

"В окружении Виктора Балоги говорят о возможности объединения МВД и МЧС под его руководством, однако источник в администрации президента сказал однозначно: "Объединения не будет", - отмечается в статье.

"Более реально объединение Минсемьи, молодежи и спорта с Минкультуры и туризма либо же разделение последнего: сфера туризма уходит в Минспорта (оно станет Министерством спорта и туризма), а сфера культуры — в Минобразования (оно станет Министерством образования и культуры)", - сообщает издание.

"Кстати, молодежная политика и вопросы семьи могут уйти из Минспорта в Минтруда и социальной политики. Кроме того, сфера науки может перекочевать из Минобразования в Минэкономики, которое могут объединить также с Мин промполитики", - пишет газета.

В публикации отмечается, что "возможны также объединения Министерства ЖКХ с Минрегионстроем и Минздрава с Минэкологии". "Практически решен вопрос об объединении Министерства ТЭК с Минуглепромом", - сообщает издание.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама