НОВОСТИ

2 июня 2017

ЮНЕСКО: более 2500 языков находятся на грани исчезновения

18:4422.02.2009г.

Как сообщает центр новостей ООН, 19 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже была представлена электронная версия атласа языков, которые находятся на грани исчезновения. В нем содержатся последние данные о более чем 2500 языках. Его пользователи всегда смогут их дополнить, исправить или обновить.

За период жизни последних трех поколений людей из шести тысяч существующих в мире языков уже исчезли более 200. На сегодняшний день существует 199 языков, на каждом из которых говорят менее 10 человек.

Выпуск атласа приурочен к Международному дню родного языка. Он отмечается 21 февраля и был учрежден в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков.

Атлас позволяет проводить поиск с использованием нескольких критериев. В зависимости от уровня угрозы их жизнеспособности все 2500 языков подразделены на пять категорий: языки, которые находятся в состоянии неустойчивости, опасности, серьезной опасности, критической ситуации и полного исчезновения.

Источник: CNews

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама