НОВОСТИ

2 июня 2017

Юбилейный, 15-й международный форум школьников городов-героев состоится в Севастополе

16:4319.11.2010г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил руководитель севастопольской делегации, участвовавшей в 14-м международном форуме, учитель допризывной подготовки средней школы №57 Валерий Смирнов. Недавно он вместе с группой учеников этой школы  вернулся из Москвы.

По словам Смирнова, их школа присоединилась к молодежному движению городов-героев пять лет назад. За это время ученики из 57-й школы Севастополя побывали на форумах в городах-героях Туле, Волгограде, Смоленске, Минске и Москве. Особенно запоминающейся оказалась последняя поездка в столицу России, отметил Валерий Федорович.

И не только потому, что этому мероприятию было уделено должное внимание (его участников принял руководитель верхней палаты представительного органа власти РФ Сергей Миронов). Впервые в рамках проекта «Академия детской дипломатии» на форум пригласили ребят из Польши, Перу, Мексики и других стран.

На московском форуме состоялась научно-практическая конференция, посвященная Великой Отечественной войне. Представители городов-героев выступили на ней с докладами. К примеру, севастопольцы рассказали о подвиге женщин, защищавших наш город, а также о героях 35-й батареи береговой обороны.

Валерий Смирнов выразил признательность всем севастопольцам, которые помогли осуществить эту поездку. Наибольшую поддержку, по его словам, они получили от Фонда социально-экономического развития Севастополя, учрежденного народным депутатом Украины Павлом Лебедевым.

15-й международный форум школьников городов-героев намечен на октябрь 2011 года, сказал Смирнов.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама