НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: Есть желающие финансировать Энергоплан Севастополя

10:5602.12.2011г.

Юрий ДойниковДля финансирования за внебюджетные деньги принятого на днях горсоветом Энергетического плана Севастополя на 2011-1015 годы желающие уже есть.

Об этом в программе «Закон и право» Севастопольской РГТРК заявил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников. 

- У многих депутатов вызвало недоверие, мол, кто нам даст на реализацию плана 230 миллионов: сумма – космическая. Ну, есть желающие. В принципе, подтверждением тому – выделение внебюджетных денег из грантов - пока полутора миллионов гривен - на разработку самого проекта и внедрение утепления лоджий и на ряд объектов, в том числе и  социального назначения. Я внимательно изучил перечень: там есть школы, детские сады и ОСМД. Логичный подход, чтобы был хозяин у дома. Это позволяет контролировать расход денег и исключает процедуру «потери» этих денег, - сказал в эфире Юрий Дойников.    

Напомним, некоторые депутаты СГС сходятся во мнении, что принятый на последней сессии СГС Энергетический план Севастополя на 2011-1015 годы имеет серьезное уязвимое место – большую долю кредита европейских банков, порядка 230 миллионов гривен. 

- В целом программа нацелена на позитив, на энергосбережение. Но на его реализацию нужны большие ресурсы. И это – слабое место. Из 270 миллионов, необходимых для этой программы, городской бюджет выделяет порядка 33 миллионов, государство – около 8 миллионов. Остальное – привлеченные средства. И скорее всего их выделит Европейский банк реконструкции и развития. И вновь возникает вопрос. Мы знаем эти банковские структуры: кредит они дают под залог. Как возвращать такие большие деньги. Одно дело – с прибыли. А если путем банального повышения тарифов, как было не раз – это совсем другое, - прокомментировал в эфире «НК» Роман Кияшко. 

Как уже сообщал «НС», из 100% финансирования принятого энергоплана (271 миллион гривен), 3% планируется обеспечить за счет госбюджета, 11% - за счет местного бюджета и 86% за счет внебюджетных средств.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама