НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников о намерениях «SHANTI CAPITAL» инвестировать в строительство международного аэропорта «Бельбек»: «Это самые первые шаги»

13:2827.08.2010г.

В последние дни, после посещения Севастополя представителями ООО «Шанти Украина», которое, в свою очередь, представляет английскую инвестиционную кампанию «SHANTI CAPITAL», много разговоров вокруг ее намерений  вкладывать деньги в инфраструктуру Севастополя, в частности, в строительство международного аэропорта «Бельбек». Названа уже и сумма возможных инвестиций - около 200 млн. дол. США. В какой форме видится сотрудничество с иностранным инвестором председателю городского совета Севастополя Юрию Дойникову? Свое мнение по этому поводу он высказал вчера вечером в программе «Без купюр» СРГТРК:

- Если говорить о самом объекте инвестирования, мне кажется, сегодня уже мировая практика подтверждает, что любому городу с населением более 200 тысяч человек невозможно нормально существовать, жить, работать без своего аэропорта.

С одной стороны, технически у нас аэропорт есть - взлетная полоса, которая совместно используется гражданскими и военными летчиками. Полоса, по основным параметрам удовлетворяющая требованиям международной авиации. И есть давнишняя задумка, мечта создать аэропорт. С нормальными элементами инфраструктуры, функционирующий как аэропорт мирового уровня.

Кампания проявила интерес к разработке такого проекта. Надо сразу сказать, что сегодня это только лишь даже не подписанный протокол намерений, это самые первые шаги.

Действительно, если такое решение будет детально проработано, если будет принято решение инвестором о соглашении на те условия, которые сформулирует севастопольская сторона, то без городского совета такое решение принято быть не может.

Там целый комплекс вопросов. Вопрос, прежде всего, в земельных отношениях: сегодня там есть и часть частных земельных паев, как земель сельхозназначения, есть земли городские, которые закреплены за коммунальным предприятием «Аэропорт «Бельбек», есть вопросы, связанные с Министерством обороны. То есть, вопрос не простой и многопрофильный.

Но если такое решение инвестором будет принято, горсовет будет рассматривать участие города, долевое участие. Я считаю, главное, если будут соблюдены интересы сторон. И самое главное, если будет во взаимоприемлемые сроки завершено строительство международного крупного аэропорта.

Если аэропорт будет функционировать, это, прежде всего, расширение инфраструктуры, возможностей самого города. Это создание новых рабочих месть для нас, для севастопольцев. Ну и - обеспечение экономического комфорта для развития города.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама