НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Ехануров: "Украина никогда не нацелит свои ракеты на Россию"

14:3931.03.2008г.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявляет, что Россия использует двойные стандарты, критикуя желание Украины сотрудничать с НАТО. Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр сказал сегодня на брифинге в Киеве, подводя итоги работы руководства оборонного ведомства за 100 дней.

«Относительно сотрудничества Российской Федерации, я хотел бы повторить, что есть два стандарта: это стандарт, который Российская Федерация выбрала для себя, – очень высокий стандарт сотрудничества; и второй - для других, то есть для нас», - сказал Ю. Ехануров. Он отметил, что «этот стандарт включает у себя сотрудничество на уровне, вдвое более малом".

По словам министра, Украине еще очень много нужно сделать, чтобы достичь хотя бы двух третей того, что сделала РФ в сотрудничестве с Альянсом. Это, в первую очередь, касается сотрудничества в военно-технической сфере и обмене военными новинками, сказал Ю. Ехануров «Что разрешено мне, не разрешено всем другим», - сказал министр, комментируя позицию РФ по этому поводу. Ю. Ехануров подчеркнул, что выступает за равноправное партнерство и уважение друг к другу.

Кроме того, Ю. Ехануров выразил убеждение, что сотрудничество оборонно-промышленных комплексов Украины и России, в первую очередь, будет зависеть от готовности предприятий, а не от политической составляющей. В частности, он выразил надежду, что совместно две страны завершат проект Ан-70.

По убеждению министра, есть целый перечень вооружений и военной техники, при производстве которых две страны будут вынуждены сотрудничать на протяжении многих лет.

Министр отметил, что сегодня РФ имеет одни из наилучших отношений со странами-членами Альянса – Германией, Францией и др.

Кроме того, он заметил, что маловероятно, что в ближайшее время РФ будет составлять угрозу национальной безопасности Украины. «Какая бы ни была стратегическая целесообразность, Украина никогда не нацелит свои ракеты на Россию», - сказал Ю.Ехануров, отвечая на вопрос российского журналиста относительно возможных угроз со стороны России.

Он в который раз отметил, что в соответствии с Конституцией Украины, на ее территории не будет размещено никаких иностранных военных баз. При этом министр отметил, что исключение сделано до 2017 года лишь для Черноморского флота РФ.

Источник: УНИАН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама