НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрлов считает, что стратегией развития Севастополя никто, кроме Екатерины Второй, не занимался

10:2814.09.2011г.

Михаил ЮрловДиректор общественной организации "Фонд "Севастополь" Михаил Юрлов в прямом эфире Севастопольской РГТРК заявил, что стратегией развития Севастополя никто, кроме Екатерины Второй, не занимался.

"Она, Екатерина Вторая, в 1783 году предначертала: Севастополь - это военно-морской пост Российской империи на ее южных рубежах. И мы в рамках этой стратегии жили до 1991 года", - отметил Юрлов.

Однако, как считает директор Фонда, ситуация в мире и стране кардинально изменилась. На 1991 год Черноморский флот насчитывал несколько сотен кораблей. Сегодня оба флота - ЧФ РФ и ВМС Украины, - по его данным, насчитывают около 80-ти боевых кораблей.

"Если раньше флот был главным городским работодателем, то сегодня об этом сказать уже нельзя", - высказал мнение Юрлов.

Он считает, что в результате сокращения флота и развала Советского Союза военно-промышленный комплекс Севастополя пришел в упадок. 

"Севастополь пострадал больше других регионов Украины, где был развит военно-промышленный комплекс, доля которого в севастопольской промышленности составляла 90%", - привел цифру Михаил Юрлов. 

По его мнению, хотя Севастополь, некогда закрытый город, и открыт с 1995 года, но пока серьезных сдвигов в его развитии не произошло.

"Пока вопрос - что же такое Севастополь: военная база или город с открытой экономикой - не поставлен. Думаю, что это в ближайшее время произойдет", - отметил Юрлов.

В этой связи он возлагает большие надежды на Севастопольский международный инвестиционный форум, который состоится в Севастополе 16-17 сентября.

Справка

16-17 сентября 2011 года в Севастополе состоится Международный Инвестиционный Форум, целью которого является презентация возможностей региона, демонстрация наиболее крупных инвестиционных проектов и обсуждение условий и перспектив работы иностранных компаний на территории города.

К участию в Форуме приглашены: представители иностранного и украинского бизнеса; аудиторские, юридические и консалтинговые компании; девелоперы коммерческой и жилой недвижимости, агенты и консультанты; производители энергетического сектора; международные финансовые организации; операторы портов; иностранные коммерческие банки и отечественные финансово-кредитные учреждения; международные гостиничные сети и др.

Организаторами Форума являются: Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской совет,  Севастопольская Торгово-промышленная палата, Фонд «Севастополь» и Севастопольский институт банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины (СИБС УАБС НБУ).

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама