НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко: по новым правилам выборов журналиста можно выгнать

16:1030.09.2009г.

Президент Виктор Ющенко заявляет, что обжалует новую редакцию закона о выборах лишь с целью не допущения фальсификаций. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос о предположении, что он обжалует закон о выборах, чтобы их сорвать.

"У меня была одна мотивация – ваши права", - заявил Ющенко.

"Я как президент имел одно право – обратить внимание парламента, что такого рода закон суживает демократические права и свободы, которые у нас уже есть. Это никакого отношения к нарушению избирательного процесса не имеет, так как КС, я убежден, поддержит президента в этом, примет решение, и парламент на протяжении одних суток внесет соответствующие изменения", - сказал он.

"Какая здесь проблема? Какие срывы, каких выборов? Надо просто привести тех людей, которые поднимали руку за нарушение демократии, привести их к аналогичному решению относительно восстановления демократии", - подчеркнул Ющенко.

Он подчеркнул, что в соответствии с новой редакцией "журналиста можно выгнать за границы комиссии решением той же самой комиссии". "Извините, а кто же будет гласность представлять в этом процессе? Третью сторону, общество? Партия БЮТ или Партия Регионов? Это не просто техническое упущение", - сказал он.

"Это идет в том же ряду, что запретили вам критиковать партию премьер-министра, так как эта партия всегда идеальная, премьера - или то, что называется "Вона" – нельзя критиковать. Правительство нельзя критиковать..." – сказал Ющенко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама