НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко еще раз обозначил свою позицию по ЧФ

16:5815.06.2008г.

Президент Виктор Ющенко заявляет, что вопрос вступления Украины в НАТО является исключительно компетенцией ее национального суверенитета.

Об этом он сказал в интервью французскому изданию "La Croix", сообщает пресс-служба президента.

"Этот вопрос принадлежит исключительно к компетенции нашего национального суверенитета. Это неотъемлемое право нашей страны вести дискуссию на эту тему и делать выбор", - сказал Ющенко.

Вместе с тем президент подчеркнул, что желание интегрироваться в НАТО для Украины не является направлением, которое она "выбирает против кого-то, а исключительно руководствуясь национальными приоритетами".

"Кроме того, какие опасения может вызывать у России наше вступление в НАТО? Размещение военных баз НАТО в Украине? Наша Конституция запрещает пребывание иностранных военных формирований на нашей территории. Размещение ядерных ракет? Пятнадцать лет назад мы отказались от имеющегося ядерного оружия. Мы даем государственную гарантию того, что территория Украины не будет использована против России", - сказал Ющенко.

Отвечая на вопрос о пребывании Черноморского Флота России в Крыму, президент отметил:

"Наше соглашение предусматривает российское присутствие в Севастополе до 2017 года. Хочу отметить, что мы будем придерживаться наших обязательств. По поводу второго, я вам уже говорил: Конституция Украины запрещает пребывание иностранных военных баз на нашей территории".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама