НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко и Лукашенко договорились о границе

10:0206.11.2009г.

Беларусь внесла на ратификацию в свой парламент договор с Украиной о государственной границе. Об этом сообщил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, информируя о принятии украинско-белорусского коммюнике по результатам переговоров президента Виктора Ющенко и президента Беларуси Александра Лукашенко.

"Это вопрос, который мы годами не могли сдвинуть с места. Сейчас это стало предметом нашей общей договоренности", - сказал президент Ющенко по итогам переговоров, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я хотел бы выразить Александру Григорьевичу (Лукашенко) благодарность за то, что белорусская сторона согласилась на такой принцип решения и внесла в национальный парламент соглашение о государственной границе с Украиной на ратификацию", - отметил он.

Кроме того, в совместном документе главы двух государств отметили позитивную динамику двустороннего торгово-экономического сотрудничества Украины и Беларуси.

"Так, в течение последних пяти лет внешнеторговый оборот между странами увеличился более чем в 6 раз и в 2008 году превысил 5 млрд. долл. США", - отмечается в сообщении.

Также президенты Украины и Беларуси поддержали инициативу создания совместной украинско-белорусской продовольственной компании.

"Важным элементом мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического взаимодействия должен стать украинско-белорусский экономический форум, который будет проведен в 2010 году под эгидой глав двух государств", - отметили на Банковой.

Существенный потенциал и перспективы, отмечено в коммюнике, у сторон есть в контексте реализации инициативы ЕС "Восточное партнерство".

"В ходе переговоров президентами Украины и Беларуси достигнута договоренность о взаимодействии и координации усилий с целью продвижения и реализации совместных проектов и инициатив в рамках упомянутой инициативы ЕС", - говорится в сообщении.

Заместитель главы секретариата подчеркнул, что речь идет, среди прочего, о совместных действиях по привлечению финансовых ресурсов ЕС в рамках имплементации флагманской инициативы "Интегрированное управление границами", что повысит уровень обустройства украинской-белорусской границы.

"С целью налаживания действенного сотрудничества в энергетической сфере договорено продолжать реализацию совместных мероприятий с целью увеличения объемов транзита нефти, газа и электроэнергии по территории Украины и Беларуси", - отметили в секретариате.

"С этой целью министерства энергетики двух государств проведут соответствующие переговоры до конца 2009 года. До конца года также состоится VIII заседание украинско-белорусской комиссии по сотрудничеству в сфере науки и технологий", - сообщила пресс-служба.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама