НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко отказался встречаться с Медведевым

13:0115.07.2009г.

Москва пригласила всех лидеров стран Содружества независимых государств на скачки, которые пройдут в субботу на Центральном ипподроме, но не будет придавать их общению статуса неформального саммита СНГ.

Об этом рассказал российским "Ведомостям" источник в Кремле.

По его словам, "политический подтекст мероприятия по максимуму сведен на нет: кто интересуется скачками, тот и приедет".

Впрочем, другой сотрудник администрации президента России отметил, что любые мероприятия, в рамках которых происходит неофициальное общение таких статусных людей, можно рассматривать как неформальный саммит.

Из 11 лидеров стран СНГ (после войны в Южной Осетии о выходе из СНГ заявила Грузия) в Москву приедут не все.

Двух президентов – украинского и туркменского – не будет точно, пишет газета. Представитель украинского посольства в Москве объяснил:

"По самым разным каналам мы получили четкий сигнал, что российская сторона не готова провести полноценную двустороннюю встречу двух президентов. В этой связи участие Виктора Ющенко в скачках представляет сомнительную целесообразность".

О неучастии Гурбангулы Бердымухаммедова сообщил представитель дипмиссии Туркмении. По данным источника издания в Кремле, приезду туркменского лидера помешала болезнь родственника.

По словам источника в администрации президента РФ, свое участие в мероприятии на 14 июля подтвердили лишь пять президентов: лидеры Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Молдавии. Все эти страны, за исключением Таджикистана, выставили на скачки своих лошадей. Зато, по данным источника в Кремле, участие в мероприятии также примут президенты Южной Осетии и Абхазии.

Неделю назад на саммите G8 было объявлено, что в Москве президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев при участии президента России Дмитрия Медведева проведут очередную встречу по нагорнокарабахскому урегулированию. Такая встреча возможна, говорит собеседник газеты в Кремле.

Сотрудник пресс-службы президента Белоруссии сообщил, что субботнее мероприятие в списке у Александра Лукашенко значится, точнее подтвердить его участие обещали не раньше четверга. В июне Лукашенко отказался приехать в Москву на саммит ОДКБ из-за "молочной войны".

Вопрос об участии президента Узбекистана Ислама Каримова на рассмотрении, сообщил сотрудник посольства в Москве. Но, по словам высокопоставленного источника в МИД России, Каримов в Москву скорее всего не приедет.

На трех предыдущих неформальных саммитах СНГ была 100%-ная явка президентов, отмечает российское издание.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама