НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко просит Тимошенко дать денег для экспертизы записей Мельниченко

09:2105.02.2009г.

Президент Виктор Ющенко просит Кабмин решить вопрос о выделении Генпрокуратуре средств для проведения экспертизы записей майора УГО Николая Мельниченко, сделанных в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы.

Об этом говорится в письме президента премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"По сообщению Генпрокуратуры, в декабре 2008 года следователями ГПУ при участии группы специалистов по звукозаписи и аудиоанализу в установленном порядке были изъяты первичные носители аудиозаписей и записывающее устройство", - говорится в письме.

Ющенко подчеркнул, что "для объективности" к экспертизе записей Мельниченко, в соответствии с резолюциями ПАРЕ и постановлениями Верховной Рады, привлечены иностранные эксперты.

Президент отметил, что "в связи с этим со второй половины февраля 2009 года в этом деле запланированы ряд следственных действий, которые необходимо провести за пределами нашего государства".

"Соответственно постановлению Верховной Рады от 21 декабря 2000 года финансирование расходов в этом уголовном деле, связанных с проведением за границей независимых экспертиз и необходимых следственных действий, поручалось Кабмину", - сказано в письме.

"Прошу решить вопрос о выделение Генпрокуратуре средств на указанные цели в установленном порядке, в том числе и на обеспечение финансирования командировок за границу соответствующих служащих Генпрокуратуры", - отметил президент.

В своем письме Ющенко подчеркивает, что эти записи "имеют ключевое значение в расследовании уголовного дела" относительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе и общественного деятеля Подольского и относительно подстрекателей и организаторов этих преступлений.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама