НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко просит американцев устроить Украине инвестиционный бум

19:1229.09.2008г.

Президент Виктор Ющенко ожидает приток американских инвестиций в украинскую экономику.

Об этом он сказал во время встречи с представителями Украинско-американского делового совета в Вашингтоне, сообщает пресс-служба президента.

Так, Ющенко считает, что американскому бизнесу могут быть интересны проекты прежде всего в сфере высоких технологий.

По его словам, речь может идти, в частности, о создании в Украине "Кремниевой долины", учитывая значительный потенциал украинских специалистов в сфере компьютерного программирования.

Ющенко также назвал ярким примером украинско-американского сотрудничества в научной сфере программу "Морской старт", в рамках которой осуществляются запуски космических спутников с плавучей платформы в Тихом океане с использованием украинских ракет.

Кроме того, он предложил вкладывать инвестиции в сельское хозяйство, учитывая уникальный потенциал Украины в аграрном секторе.

Ющенко выразил уверенность, что с созданием в Украине полноценного рынка сельскохозяйственных земель в этой области начнется инвестиционный бум.

Президент также считает перспективной областью сотрудничества энергетику. Он напомнил, что Украина вместе с Польшей, Азербайджаном, Грузией и Литвой начали "Энергетическую инициативу", целью которой является создание совместного энерготранзитного пространства между Балтийским, Черным и Каспийским морями.

Прежде всего, речь идет об ускорении реализации проекта Евразийского нефтетранспортного коридора, который будет базироваться на принципах прозрачности, обеспечит единые для всех правила доступа к энергетическим ресурсам, равного права стран-добытчиков, транзитеров и потребителей и т. д.

Ющенко также предложил американскому бизнесу обратить внимание на проекты, связанные с подготовкой к проведению Евро-2012.

Он уверил представителей американских деловых кругов, что украинская власть проводит последовательную политику обеспечения стабильной и эффективной работы иностранных инвесторов на украинском рынке.

Президент дал в общем положительную оценку экономическому развитию Украины, отметив, в частности, рост ВВП (на 7,1% в первом полугодии 2008 года), рост объемов промышленного производства и машиностроения.

Вместе с тем существенным отрицательным фактором он назвал неконтролируемый рост цен и инфляции в первом полугодии этого года, что произошло из-за "безграничного популизма".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама