НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко так и не получил ответа от Медведева

10:0208.10.2009г.

Президент Украины Виктор Ющенко так и не получил ответа от президента России Дмитрия Медведева на предложение встретиться.

Об этом он сказал в интервью украинской службе "Би-Би-Си" на вопрос, будет ли среди двусторонних встреч в рамках саммита глав стран СНГ в Кишиневе 9 октября встреча с российским президентом.

"Я написал письмо несколько недель назад президенту Российской Федерации с предложением такую встречу иметь. Ответа традиционно нет", - сказал Ющенко.

Украинский президент подчеркнул, что "с нашей стороны преград (для встречи) нет".

Говоря об ожиданиях от встречи глав стран СНГ в Кишиневе, Ющенко отметил, что речь идет о "возможности, когда можно провести многосторонние и односторонние встречи, на которых можно представить, реализовать, отстоять национальные интересы".

"Я на нее смотрю, прежде всего, как на хорошую возможность проведения двусторонних встреч – с президентами Белоруссии, Азербайджана, с молдавской стороной, где прошли выборы", - сказал президент Украины.

"Относительно самого саммита, очевидно, мы будем работать над темой антикризисной политики. Но я скептически отношусь к этому, так как не были приняты механизмы, в рамках которых можно было бы применять эффективный антикризисный инструментарий", - добавил он.

В четверг в Кишиневе открывается саммит СНГ, на котором не будет четырех президентов и встречи глав России и Украины.

Об этом пишут российские "Ведомости".

Источник в МИД Украины рассказал газете, что письмо с просьбой о встрече Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева было направлено через посольство России в МИД еще 15 сентября, и МИД России доложил о нем Кремлю.

Однако источник в Кремле утверждает: никакого запроса о проведении двусторонней встречи от Киева не получали.

"Ясно, что Ющенко отказано по политическим мотивам: Москва еще раз четко дает понять, что дело с ним она иметь не хочет, хотя Киев по-прежнему исходит из того, что претензии целесообразнее высказывать в глаза, а не по телеэкрану", - говорит украинский дипломат.

Не ожидается и двусторонней встречи Медведева с президентом Белоруссии Александром Лукашенко: запроса не было ни с одной из сторон, говорят источники в Минске и Москве.

Кроме того, из 10 лидеров стран СНГ к исполняющему обязанности президента Молдавии не приедут президенты Таджикистана, Туркмении, Казахстана и, скорее всего, Узбекистана.

В пресс-службах этих лидеров говорят, что никакой политической подоплеки нет. Однако издание полагает, что они просто игнорируют саммит.

Участие в саммите СНГ подтвердили президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Украины и "хозяин" саммита, вр. и. о. президента Молдавии Михай Гимпу.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама