НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко утвердил подготовку Украины к членству в НАТО

13:4307.08.2009г.

Президент Виктор Ющенко утвердил национальную программу на 2009 год по подготовке Украины к обретению членства в НАТО.

Это определено его указом об утверждении годовой национальной программы на 2009 год по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора, подписанным 7 августа этого года.

Это сделано с целью обеспечения реализации "нового этапа сотрудничества" между Украиной и НАТО в соответствии с решениями, принятыми на заседаниях комиссии Украина – НАТО 4 апреля 2008 года в Бухаресте и 3 декабря 2008 года в Брюсселе, создания надлежащих условий для эффективного выполнения приоритетных задач в сфере евроатлантической интеграции Украины и подготовки ее к обретению членства в НАТО.

Кабинету министров указом поручается: разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по выполнению в 2009 году Годовой национальной программы; подать до 1 декабрь 2009 года проект такой программы на 2010 год и в дальнейшем подавать проекты годовых национальных программ на следующие года до 1 декабря года, который предшествует плановому.

Центральным органам исполнительной власти, другим госорганам, ответственным за выполнение задач Годовой нацпрограммы, поручено ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, подавать Кабмину и Национальному центру по вопросам евроатлантической интеграции Украины отчеты о состоянии выполнения плана мероприятий по выполнению в 2009 году Годовой национальной программы для дальнейшего информирования президента.

Госкомитету телевидения и радиовещания при участии Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции, Министерства иностранных дел, других госорганов, ответственных за выполнение задач Годовой национальной программы, поручается обеспечить регулярное информирование общественности о ходе и результатах выполнения в 2009 году Годовой национальной программы.

При этом указ президента от 2 марта 2009 года "О Целевом плане Украина – НАТО на 2009 год в рамках Плана действий Украина – НАТО" теряет силу.

Указ от 7 августа вступает в силу со дня опубликования, кроме статьи 5, которая вступает в силу одновременно с актом Кабмина об утверждении плана мероприятий по выполнению в 2009 году Годовой национальной программы.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама