НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко записал Тимошенко в «пятую колонну»

16:5807.09.2009г.

Президент Виктор Ющенко обвиняет премьера Юлию Тимошенко в отстаивании российских интересов. Об этом он сказал в интервью немецкой газете "Der Spiegel".

На вопрос о разочаровании людей его правлением Ющенко заявил, что "проблемы начались после Помаранчевой революции".

"Мы создали правительство и тогда возникли первые разногласия. Мы спорили, какую политику, собственно, мы хотим проводить", - объяснил президент.

По его словам, Тимошенко "остановила рыночные реформы и обратилась к административным вмешательствам".

"Она ограничила экспорт зерна и масла, объясняя это стремлением преодолеть инфляцию, массивным импортом мяса она разрушила в прошлом году существование десятков тысяч малых фермерских хозяйств, поголовье скота драматически упало. На место рыночной конкуренции пришли популизм и коррупция", - заявил президент.

По словам Ющенко, "демократические ценности, к которым мы стремились во время Помаранчевой революции, забыты".

"Политика популистов делает страну недееспособной, даже если сейчас многие им аплодируют. Удержаться при власти стало самоцелью. За любую цену: путем измены, тайных договоренностей, путем путчей", - заявил президент.

На замечание о том, что его слова - "жесткий укор его бывшей соратнице, которая была рядом на Майдане", Ющенко сказал: "К сожалению, она со временем даже искала союзников среди бывших противников революции, чтобы лишить власти президента".

"Депутатов парламентской фракции моей партии купили, чтобы обеспечить должность премьер-министру", - заявил президент.

На вопрос, "является ли Москва лишь посторонним наблюдателем этого всего", Ющенко ответил: "Посмотрите только на деятельность премьер-министра и ее поездки в Москву. Когда я предупреждаю о "пятой колонне", то я знаю, о чем я говорю".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама