НОВОСТИ

2 июня 2017

Южная ВМБ ВМС Украины отмечает свое 15-летие

18:3208.07.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, Южная военно-морская база украинского флота отмечает свое 15-летие 9 июля Южной военно-морской базе Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины исполняется 15 лет. В июле 1996 года, после передачи объектов бывшей Крымской военно-морской базы Черноморского флота в состав Военно-Морских Сил Украины, объединение было преобразовано в Южный морской район ВМС Украины. В него вошли органы военного управления, корабли, суда, воинские части и подразделения, с пунктами базирования по всему Крыму — от Керчи до Черноморского. Со временем район был реорганизован в Южную военно-морскую базу. В этот же день личный состав базы вместе с гостями отметит 45-летие захода в озеро Донузлав отечественных военных кораблей, начавших здесь нести боевое дежурство. Кроме того, в эти дни исполняется 35-я годовщина создания Крымской военно-морской базы Черноморского флота. По мнению первого заместителя командующего ВМС Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Сергея Елисеева, путь становления Южной военно-морской базы был не легким, но славным.



— Личный состав базы самоотверженным трудом практически с нуля восстанавливал техническую готовность кораблей и судов, налаживал четкую систему боевого управления, перестраивал инфраструктуру и систему всестороннего обеспечения сил. Корабли базы неоднократно с честью несли Военно-Морской Флаг Украины на просторах Мирового океана, укрепляя имидж молодого независимого государства в мире, — отмечает вице-адмирал.

Как считает первый заместитель командующего ВМС ВС Украины, славными страницами вписаны в историю Южной ВМБ и отечественного флота первый трансатлантический поход в Соединенные Штаты Америки большого десантного корабля «Костянтин Ольшанський» в 1996 году, украино-американские учения «Си-бриз-97», первая в истории ВМС Украины ракетная стрельба ракетными катерами «Каховка» и «Прилуки» и многие другие мероприятия.

— За пятнадцать лет настоящую школу в Южной военно-морской базе прошли десятки офицеров и адмиралов — настоящих профессионалов морского дела, многие из которых потом были назначены на ключевые должности в органах военного управления, — отмечает вице-адмирал Сергей Елисеев. По его словам, в связи с этим необходимо вспомнить вице-адмиралов Игоря Князя, Игоря Кабаненко, контр-адмиралов Виктора

Носенко, Илью Чалого, Игоря Матвиенко и Сергея Тараненко. Согласно программе празднования, в этот день на центральной площади поселка городского типа Новоозерное состоится торжественное построение личного состава воинских частей гарнизона, митинг и поздравление личного состава представителями командования украинского флота и начальником гарнизона. По случаю праздника в штабе Южной ВМБ также планируются установка памятной плиты и открытие музея.

Как предусматривается, на причале штаба базы пройдут шлюпочные гонки на приз начальника Донузлавского гарнизона. Планируется также развернуть полевую кухню. Затем представители командования флота и почетные гости на катере осуществят морскую прогулку по заливу, а на футбольном поле поселка и спортивной площадке штаба Южной ВМБ состоятся финальные соревнования по футболу и волейболу на кубок и приз начальника гарнизона.

9 июля с 12.00 до 21.00 корабли будут открыты для посещения жителями и гостями пгт. Новоозерное.

Завершится празднование фейерверком над Донузлавским заливом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама