НОВОСТИ

2 июня 2017

Южная военно-морская база отметила свое 15-летие

12:4111.07.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 9 июля Южной военно-морской базе Военно-Морских Сил Украины исполнилось 15 лет.

По случаю праздника на центральной площади поселка городского типа Новоозерное состоялись торжественное построение личного состава воинских частей гарнизона и митинг, в котором приняли участие представители командования украинского флота и гранизона, поселковых властей, духовенства, шефов и гостей военных моряков.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев, путь становления Южной военно-морской базы был не легким, но славным.

По его словам, славными страницами вписаны в историю Южной ВМБ и отечественного флота первый трансатлантический поход в Соединенные Штаты Америки большого десантного корабля «Костянтин Ольшанський» в 1996 году, украинско-американские учения «Си-бриз-97», первая в истории ВМС Украины ракетная стрельба ракетными катерами «Каховка» и «Прилуки» и многие другие мероприятия.

- За пятнадцать лет настоящую школу в Южной военно-морской базе прошли десятки офицеров и адмиралов — настоящих профессионалов морского дела, многие из которых потом были назначены на ключевые должности в органах военного управления, — отметил вице-адмирал Сергей Елисеев. По его словам, в связи с этим необходимо вспомнить вице-адмиралов Игоря Князя, Игоря Кабаненко, контр-адмиралов Виктора Носенко, Илью Чалого, Игоря Матвиенко и Сергея Тараненко.

По случаю праздника в этот же день в штабе Южной ВМБ была установлена памятная плита и открыт музей. На причале штаба базы прошли шлюпочные гонки на приз начальника Донузлавского гарнизона, была развернута полевая кухня. На футбольном поле поселка и спортивной площадке штаба Южной ВМБ состоялись финальные соревнования по футболу и волейболу на кубок и приз начальника гарнизона. Жители и гости пгт. Новоозерное смогли посетить корабли.

Завершилось празднование фейерверком над Донузлавским заливом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама