Домой

 

За 15 лет для севастопольских ПТУ не приобретено ни одного нового станка. Но по уровню компьютеризации профтехучилища Севастополя – на первом месте в Украине

14:1505.10.2010г.

В последние годы профтехобразование Украины финансируется по остаточному принципу – об этом в прямом эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК заявил заместитель начальника управления образования и науки СГГА Владимир Тильк.  По его словам, как результат, ПТУ испытывают недостатки в подготовке специалистов «затратных» производств.

- За последние 15 лет мы практически не приобрели ни одного нового станка. А если и покупали, то за свои деньги. В то же время, по уровню компьютеризации профтехучилища Севастополя находятся на первом месте в Украине. У нас на один компьютер приходится 9 человек. По Украине – 13, - рассказал в телеэфире Владимир Тильк.

При этом заместитель начальника управления образования и науки СГГА заметил, что в местной системе профтехобразования легче приходится именно менее затратным отраслям, таким как, например, торговля и сфера обслуживания.

- А вот затратным производствам тяжелее, ибо современное оборудование, современные материалы и современные технологии требуют больших финансовых вложений, - продолжил Владимир Тильк.

Кроме того, заместитель начальника управления образования и науки СГГА выделил проблему нехватки новых современных учебников по специальным дисциплинам, а также кадровую проблему, которую испытывает местная система профтехобразования.

- Более 50% инженерно-педагогических работников в ПТУ – это люди пенсионного возраста. Низкие зарплаты сдерживают приток молодых специалистов, особенно мастеров производственного обучения, - констатировал Владимир Тильк.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

архив