НОВОСТИ

2 июня 2017

За 5 месяцев текущего года в Севастополе произошло 24 ДТП с участием мопедов

13:5417.06.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Севастопольские встречи»  Севастопольской РГТРК старший инспектор отдела профилактической работы отдела ГАИ УМВД Украины в Севастополе Наталья Данильченко сообщила, что за 5 месяцев 2010 года на дорогах Севастополя произошло 24 ДТП с участием мопедов.

- Количество ДТП с участием мопедов и мотоциклов особенно увеличивается в весенне-летний период. За 5 месяцев 2010 года на дорогах Севастополя произошло 24 ДТП с участием мопедов. Погиб один человек, 19 травмировано. Большинство этих ДТП произошло по вине сами водителей мопедов. Из 24 упомянутых это 17 ДТП. Погибший также был виновен в ДТП, - сообщила Наталья Данильченко.

Старший инспектор отдела профилактической работы отдела ГАИ местного УМВД сказала, что мопед, несмотря на внешнюю безобидность, является опасным видом транспорта.

- Мопедист страдает в 100% случаев ДТП с участием мопеда. Да, некоторым везет, они отделываются ссадинами и ушибами. Но многие ДТП заканчиваются летальными исходами, - сказала Наталья Данильченко.

При этом милиционер отметила, что водители мопедов - и об этом свидетельствует практика - не знают Правил дорожного движения и пренебрегают таким пассивным средством безопасности как шлем.

- Буквально недавно на спуске Котовского разбилась пара на мотоцикле: парень был без шлема, девушка в шлеме. К сожалению, парень погиб. Девушка ж, несмотря на сильные травмы, выжила, так как была в шлеме, - привела пример милиционер.

Наталья Данильченко добавила, что за игнорирование использования мотоциклетных шлемов предусмотрена административная ответственность участников дорожного движения.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама