НОВОСТИ

2 июня 2017

За 9 месяцев 2011 года в Севастополе произошло около 400 пожаров

10:4617.10.2011г.

Об этом в сегодняшней программе «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал» сообщил начальник оперативно-координационного центра при управлении МСЧ Украины в Севастополе майор гражданской защиты Сергей Белоклоков.

- Пожаров было много: и трава горела на открытых территориях, и леса, и в городе – дома, квартиры, захламленные подвалы жилых домов, где собираются подростки и лица без определенного места жительства. В целом, по сравнению с прошлым годом количество пожаров увеличилось. С начала 2011 года в природных экосистемах города произошло 390 пожаров. Из них 23 – в лесных массивах. Общая площадь охваченной пожарами лесной зоны составила 4 гектара. В большинстве случаев причина пожара – человеческий фактор: незатушеные костры, незатушенные окурки. Специальных поджогов не было, -- сказал в эфире «НК» Сергей Белоклоков.

Он также сообщил, что в осенне-зимний период учащается количество возгораний в частном жилом секторе города – в домах и на жилых дачах.

- Происходит это либо из-за неправильного устройства печей на твердом/жидком топливе, либо от неправильной эксплуатации нагревательных и бытовых электроприборов, либо от неправильной эксплуатации, в том числе, перегрузки электрических сетей. Также часто пожары возникают от непотушенной подвыпившим жильцом сигареты, - добавил Сергей Белоклоков. 

Ранее, выступая на местном ТВ, заместитель начальника управления МСЧ Украины в Севастополе Виктор Стрельков сообщал, что «бытовые» пожары составляют 80% от общего числа пожаров по Севастополю.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама