НОВОСТИ

2 июня 2017

За DDoS-атаки на сайты государственных органов власти будут сажать в тюрьму минимум на два года

17:1916.01.2014г.

Верховная Рада дополнила Уголовный кодекс новой статьей, в соответствии с которой за несанкционированное вмешательство в работу государственных электронных информационных ресурсов или информационных, телекоммуникационных, критических объектов национальной информационной инфраструктуры вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от двух лет.

За принятие соответствующего законопроекта №3879 авторства депутатов-регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка проголосовали путем поднятия рук 235 депутатав Партии регионов и КПУ.

Данный закон, кроме прочего, предусматривает внесение изменений в УК, согласно которым несанкционированное вмешательство в работу государственной информационной инфраструктуры, которое привело к утечке, утрате, подделке, блокированию информации и т.д., предусматривается лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией программно-технических средств, с помощью которых было осуществлено вмешательство.

Те же действия, совершенные повторно, или группой лиц, или если они привели к значительному ущербу, караются лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией программно-технических средств, с помощью которых было осуществлено вмешательство.

Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая обрабатывается в государственных электронных информационных ресурсах, караются лишением воли на срок от двух до четырех лет с конфискацией программно-технических средств. Те же действия, совершенные повторно, или группой лиц, или если они привели к значительному ущербу, караются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Уголовной ответственности также подлежат следующие действия: несанкционированное изменение или блокирование информации в государственных информресурсах, а также несанкционированный перехват и копирование информации.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама