НОВОСТИ

2 июня 2017

За газ для Украины заплатят российские потребители

17:2322.04.2010г.

В ходе визита российского президента в Украину был подписано дополнение к контракту на поставку природного газа, которое определяет его цену для украинской стороны.

В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Украину «Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнение к контракту, которое снижает цену газа для Украины, как минимум, на 30% на 10 лет вперед. При средней цене газа по году свыше $330 за 1000 куб. скидка составит $100. Приблизительно такие цифры эксперты называли и ранее.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что на бюджете компании такое снижение цен скажется незначительно, а недостача выручки будет компенсирована за счет снижения экспортной пошлины. Аналитики Банка Москвы Денис Борисов и Сергей Вахрамеев ранее говорили о том, что Газпром найдет способы компенсировать выпадающие доходы. При этом они отмечали, что компания за такие "жертвы" получает и выгоды от государства. "Газпром, который де-факто является государственной компанией, зачастую выступает как проводник национальных интересов РФ. Как следствие, нынешние «потери» не являются сюрпризом. При этом следует отметить, что российский концерн получает от своего статуса не только убытки, но и выгоду (например, низкий уровень НДПИ, монопольное право на экспорт природного газа и т. п.)", - считают эксперты.

По мнению старшего аналитика ИФК "МЕТРОПОЛЬ" Александра Назарова, такая сделка - большая уступка со стороны России. "Во-первых, мы можем полагать, что среднеазиатский газ, с которого Россия и так не брала экспортную пошлину, теперь пойдет в Европу. Во-вторых, фактически за скидку на газ полностью заплатит именно российский бюджет через фактическую отмену экспортной пошлины на газ, - комментирует эксперт. - Получается, что субсидирование украинской экономики произойдет за счет российского бюджета. Скидка, таким образом, составит примерно $3.650 млрд. в 2010 году и около $4 млрд каждый год, начиная с 2011 года. Стоит заметить, однако, что Президент России говорил о том, что эта скидка компенсируется за счет арендных платежей за пребывание российского Военно-морского флота в Севастополе. Тем не менее, на данный момент пока не ясно, что получит российский бюджет за такие беспрецедентные межгосударственные субсидии".

При этом аналитик согласен с тем, что "Газпром" не понесет прямых потерь. "Наоборот, минимизируются риски дальнейших проблем транзита газа через украинскую территорию. Кроме того, данные соглашения позволят России не строить потенциально убыточный "Южный поток", а пользоваться и реконструировать украинскую газотранспортную систему", - отмечает Назаров.

Правда, эксперт говорит, что в итоге за политическое сотрудничество заплатят простые россияне. "В связи с этой новостью мы также хотим напомнить, что совет директоров "Газпрома" принял решение утвердить рекомендации по переводу расчета цены газа для российских потребителей уже с 2011 года. По нашим расчетам применение данной формулы приведет к повышению цены газа уже с 2011 года, как минимум, на 30%. Соответственно, можно предположить, что частично за льготы для украинских потребителей газа заплатит российский потребитель", - говорит аналитик.

Источник: ФИНАМ Инфо

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама