НОВОСТИ

2 июня 2017

За год овощи и фрукты в Украине подорожали на 72%

13:1705.05.2011г.

Цены на основной набор овощей и фруктов в Украине по состоянию на начало мая 2011 года были на 72% выше, чем годом ранее.

В этом году цены на все основные товары плодоовощной группы выросли очень существенно, но наибольший вклад в подорожание внесли, так называемые овощи борщового набора.

В частности, за год украинский борщовый набор подорожал на 93% - до рекордного за всю историю Украины уровня.
 
Рекордсменом роста цен была капуста, цены на которую увеличились за год почти в 3 раза. Свекла подорожала более чем в два раза, картофель ровно в два раза, а морковь – на 86% за год. Только оптовые цены на лук в этом сезоне в начале мая были незначительно (на 7%) ниже, чем в это же время в прошлом сезоне.
 
Тепличные овощи в среднем подорожали на 23% за год, а основной набор фруктов – сразу на 48%. Наибольший вклад в рост цен фруктов внесли яблоки, которые выросли в цене в 2,3 раза за год. Банан подорожал в среднем на 30% под влиянием роста спроса, вызванного дефицитом яблока в мире, а цитрусовые – в среднем на 10%.
 
По предварительным прогнозам, в следующем сезоне следует ожидать резкого снижения цен на овощи и картофель, а также значительного снижения цен на яблоки.

Напомним, по официальным данным Минагрополитики, в Украине к конечному потребителю не попадают около 50% овощей.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров высказал недовольство, что украинцы не должны привыкать употреблять в пищу импортные фрукты и овощи, учитывая потенциал их отечественного производства.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама