НОВОСТИ

2 июня 2017

За уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах на должностных лиц одного из севастопольских предприятий возбуждено уголовное дело

19:5926.07.2010г.

Как сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе, в рамках операции «Бюджет» налоговая служба Севастополя раскрыла преступную схему уклонения от налогообложения, использование которой причинило ущерб государству в особо крупных размерах.  

Как выяснилось в ходе проверки, должностные лица одного из севастопольских закрытых акционерных обществ (ЗАО), которое осуществляло финансово-хозяйственную деятельность в сфере инжиниринга, использовали заведомо подложные документы для незаконного получения налогового кредита и формирования недостоверных валовых расходов. Среди них были акты выполненных работ, налоговые накладные и другие первичные документы, выписанные от имени различных ЧП и ООО.  В частности, в одном из эпизодов своей преступной деятельности, ЗАО использовало при формировании налогового кредита  суммы НДС по налоговым накладным, оформленным от ООО «М» на сумму 387 тысяч гривен. Причем, по данным ГНА Украины ООО «М» была присвоена специальная категория состояния плательщика налогов, т.к. фактический адрес предприятия  не был установлен.  Последняя отчетность предприятием «М» была предоставлена по итогам трех кварталов 2009 г., при этом валовый доход составил свыше 9 миллионов гривен, а налог на прибыль 0 гривен. Подобных противоправных  эпизодов в деятельности ЗАО «К» в течение года было несколько.

В результате этих махинаций должностные лица ЗАО умышленно уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 1 млн. 434 тыс. грн., чем был причинен серьезный ущерб государству.

В отношении должностных лиц предприятия следственным отделом налоговой милиции ГНА в г. Севастополе возбуждено уголовное дело, за умышленное уклонение от уплаты налогов, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК Украины. Предпринимателям придется не только погасить долг перед государственным бюджетом, но и понести уголовную ответственность.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама